Волковское кладбище
Баннер

Вход на сайт

Поиск по сайту

Баннер
Уникальный мемориал в Тосненском районе разрушился в ожидании реставрации PDF Печать E-mail
22.04.2015 20:45

Уникальный деревянный мемориал в Тосненском районе фактически утрачен. Памятник регионального значения - десять огромных резных скульптур в стиле русского зодчества - попросту не дождались реставрации. Мемориал был посвящен памяти жителей деревни Кирково, больше половины которых нацисты расстреляли во время войны. Еще недавно уникальный комплекс можно было спасти. Последние семь лет местные жители и историки вели безуспешную переписку с чиновниками.

В деревне Кирково Тосненского района мало что изменилось. Всего одна улица - около ста домов. В начале войны она оказалась практически на передовой. За разные провинности немцы расстреляли больше половины населения, не взирая на возраст.
Могила десятилетнего Вани Григорьева расстрелянного немцами сохранилась на местном кладбище. Он то ли хлеб украл, то ли советских бойцов прятал - никто уже точно и не помнит. Могила тоже под угрозой исчезновения - на госучете она не стоит. Хотя открытый в 87 году комплекс, уже в 88 был признан обьектом культурного наследия регионального значения. Семь лет назад мемориал еще можно было спасти, но у чиновников не оказалось средств.
Утрата уникального комплекса вызвала большой общественный резонанс. Мемориал нужно восстанавливать, считают его авторы, жители Кирково и баба Люда. Последний старожил Кирково, переживший оккупацию деревни. Это она ухаживала за деревянными скульптурами последние годы, пока могла.
Одна из фигур, спасенных Людмилой Кухаренко, хранится в мастерской Юлии Мурадовой. По словам скульптора, проект восстановления передали в Комитет по культуре Ленинградской области. Мемориал решено восстанавливать в дереве. Правда, уже учитывая технологии установки древних тотемов Урала и Шпицбергена. Сделанные из лиственницы и правильно обработанные, они простоят лет триста.

 

ТВ100, 22 апреля 2015 г., Уникальный мемориал в Тосненском районе разрушился в ожидании реставрации: