Волковское кладбище
Баннер

Вход на сайт

Поиск по сайту

Баннер
Краеведы обнаружили в Выборге могилу русского офицера, погибшего на дуэли в 1914 году PDF Печать E-mail
28.04.2015 09:49

Акция на крупнейшем некрополе Выборга. Горожане провели на старинном кладбище субботник. Впрочем, это не просто уборка мусора. Для местных краеведов это возможность сделать очередную находку. Удача улыбнулась им и на этот раз. Истории вернули имя русского офицера, погибшего на дуэли в 1914 году.

Памятник подпоручика Евгения Филиппова - свежая находка выборгских краеведов. Мистика или нет: могилу обнаружил его однофамилец, простой житель Выборга, тоже Евгений Филиппов. Решение взять над захоронением шефство возникло само собой.

Могила двукратного олимпийского чемпиона Оскара Фримена на кладбище Сорвали - прошлая громкая находка. Опознали случайно, по изображению на разбитом камне двух борцов. Сейчас на могиле легендарного финского спортсмена - новый  памятник.

Судьбу могилы Оскара Фримена смело можно счастливой. На старинном кладбище Выборга сегодня почти все могилы считаются утерянными. Как минимум треть из них навсегда останутся безымянными.

Мемориальная работа на Сорвали пусть медленно, но ведется, говорят историки. Три года назад  вернулось одно из самых известных изваяний. Скульптуру знаменитого скульптора Йоханнеса Хаапасало вновь установили на семейную усыпальницу Отсакорпи.

Волонтеры своими акциями пытаются привлечь к некрополю  внимание властей. До сих пор Сорвали не имеет мемориального статуса. Несмотря на то, что последними, кого хоронили на кладбище, были советские воины, погибшие во время Второй мировой войны.

 

 

ТВ100, 27 апреля 2015 г., Краеведы обнаружили в Выборге могилу русского офицера, погибшего на дуэли в 1914 году: