Волковское кладбище
Баннер

Вход на сайт

Поиск по сайту

Баннер
В Екатеринбурге обнаружено старинное кладбище младенцев PDF Печать E-mail
08.07.2008 05:13

В центре Екатеринбурга при ремонтных обнаружено старинное церковное кладбище. 

Духовенство не раз выступало противником реконструкции на Площади  1905 г., утверждая что в этом месте находился уничтоженный в 19Некрополь России новости в Екатеринбурге обнаружено старинное кладбище30-е гг. Кафедральный собор и могилы священнослжителей. Однако, власти города все же решились на реконструкцию территории, запланировав на ней строительство подземной парковки.

Во время работ по косметической переделке брусчатки, рабочие обнаружили человеческие останки. Как сообщил начальник отдела археологии Свердловского областного Центра по охране памятников Сергей Погорелов, рабочими был раскопан кирпичный склеп размером 2 метра в длину и 1 метр в ширину. В одном из первых вскрытых захоронений были найдны останки офицера, останки мундира которого можно датировать временами правления Петра I.

В общей сложности пока археологи обнаружили 42 могилы, расположенные в 3 склепах. В половине из раскопанных могил обнаружены останки младенцев. "Это нормально. в те времена рождалось много детей и много умирало. Хоронили их, по традиции, у церквей, а не на обычных городских кладбищах, потому что это безгрешные души", - пояснил ситуацию Погорелов. Вероятнее всего, это еще не все захоронения. Раскопки должны закончится к вечеру 8 июля. 

На месте обнаруженного захоронения архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужил панихиду, на которой присутствовало духовенство и множество просто верующих. В мэрии Екатеринбурга прошло совещание по поводу судьбы обнаруженных останков.