Волковское кладбище
Баннер

Вход на сайт

Поиск по сайту

Баннер
Римма Казакова скончалась на 77-м году жизни PDF Печать E-mail
20.05.2008 18:34

19 мая 2008 г. скончалась поэтесса Римма Казакова

Рима Казакова скончалась на 77-м году жизни. Волковское кладбищеРимму Казакову похоронят в четверг на Ваганьковском кладбище в Москве. Отпевание известной поэтессы, автора песен и первого секретаря Союза писателей Москвы, пройдет в четверг в восемь часов утра в храме Косьмы и Дамиана на Маросейке. Церемония прощания с Риммой Казаковой начнется в 10:00 в Центральном Доме литераторов. Затем в полдень в Большом зале пройдет гражданская панихида, после чего гроб с телом поэтессы отправится на Ваганьковское кладбище, сообщает ИА "Росбалт". Римма Казакова скончалась на 77-м году жизни 19 мая в подмосковном санатории в Перхушково, куда приехала отдохнуть. По словам врачей, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Известная поэтесса родилась 27 января 1932 г. в Севастополе в семье военного. Раннее детство она провела в Белоруссии, школьные годы прошли в Ленинграде. Закончила исторический факультет Ленинградского университета. В течение семи лет Римма Казакова жила на Дальнем Востоке, работала редактором студии кинохроники в Хабаровске. В 1958 вышел первый сборник ее стихов "Встретимся на Востоке". В начале 60-х годов Казакова переехала в Москву и в 1976 г. стала секретарем правления Союза писателей.

Она занималась переводами стихотворений с языков народов СССР, много ездила по стране и общалась с людьми. Римма Казакова стала мастером гражданской и любовной лирики. Она - автор сборников "В тайге не плачут" (1965), "Помню" (1974), "Набело" (1977), "Русло" (1979). В 1979 г. Казакова опубликовала большую книгу стихов (1955-1978) из своих главных сборников. В 1980 г. вышел сборник "Страна любовь", в 1982 г. - "Пробный камень", в 1984 г.  "Сойди с холма".

Римма Казакова также была автором популярных песен, таких как "Мадонна", "Ненаглядный мой", "Ты меня любишь" и других. Музыку для ее стихов писали Александра Пахмутова, Игорь Крутой, Владимир Шаинский, Анатолий Савченко, а песни на ее стихи исполняли Лев Лещенко, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Александр Серов, Ирина Аллегрова.