Волковское кладбище
Баннер

Вход на сайт

Поиск по сайту

Баннер
В Петербурге умер театральный режиссер Владимир Малыщицкий PDF Печать E-mail
24.03.2008 13:49

22 марта в Санкт-Петербурге умер известный театральный режиссер Владимир Малыщицкий

Известный театральный режиссер Владимир Малыщицкий скончался 22 марта на 68-м году жизни после тяжелой болезни в Санкт-Петербурге. Последние 15 лет режиссер возглавлял созданный им коллектив – Театр Владимира Малыщицкого. До последних дней он репетировал спектакль по пьесе Александра Островского «Горячее сердце», премьера которого была назначена на Международный день театра – 27 марта.
Творческими наставниками Владимира Малыщицкого были мэтры отечественной режиссуры – Юрий Любимов и Георгий Товстоногов. У первого он учился на Высший режиссерских курсах в Театре на Таганке, у второго – в аспирантуре в Театральном институте на Моховой.
С 1979 по 1983 год Малыщицкий возглавлял Молодежный театр, поставив такие спектакли как «Сто братьев Бестужевых» Бориса Голлера, «Сотников» Василя Быкова, «И дольше века длится день» Чингиза Айтматова. Малыщицкий был удостоен премии «Петрополь» и международной премии «За профессиональные заслуги и достоинство» в Мадриде. В 2001 году он был назван лучшим режиссером года на конкурсе «Люди нашего города».