Волковское кладбище
Баннер

Вход на сайт

Поиск по сайту

Баннер
КГИОП проигнорировал приказ Министерства культуры РФ PDF Печать E-mail
13.10.2015 14:21
Распоряжением КГИОП №10-347 от 11 августа 2015 г. отказано во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия захоронениям Героев Советского Союза Карелина А.М. (1922-1974), Мультана Н.Н. (1900-1975), Мусатова Н.А. (1911-1965), Соловьева И.В. (1908-1971), Сутырина А.А. (1912-1955) (далее - Объекты), расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Заусадебная улица, д.33, Серафимовское кладбище.
По сведениям размещённым на сайте КГИОП комиссией (см. http://gov.spb.ru), назначенной приказом КГИОП (далее – Комиссия), проведена работа по установлению историко-культурной ценности указанных Объектов. В результате визуального осмотра и изучения научно-исследовательских материалов Комиссией установлено:

    Объекты расположены на различных участках Серафимовского кладбища и не образуют единого ансамбля. Относятся к периоду от 1955 до 1975 года.

    Надгробные сооружения и элементы оформления мест захоронения простые, выполнены по типовым проектам надгробных сооружений, применявшимся для оформления массовых надгробий в Ленинграде в 1950-1970-е гг., архитектурной и художественной ценности не представляют.

    Объекты, как и участки кладбища, на которых они расположены, благоустроены, находятся в удовлетворительном состоянии сохранности. Большинство Объектов используется для подхоранивания родственников первоначально захороненных здесь Героев Советского Союза.

Исходя из вышеизложенного, Комиссия пришла к выводу о том, что Объекты не обладают признаками объектов культурного наследия и не подлежат включению в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Между тем, по свидетельству одного из членов Комиссии, в ходе экспертной работы Комиссией никакие историко-архивные, библиографические и иные документы или исследования не привлекались и не рассматривались. Тем самым было грубо нарушен приказ Министерства культуры Российской Федерации № 1905 от 2 июля 2015 г.

Согласно п.2 Порядка проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, и государственному учёту объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, (далее – Порядок) утверждённого приказом Министерства культуры Российской Федерации № 1905 от 2 июля 2015 г. работа по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, представляет собой подготовку сведений об историко-культурной ценности объекта, обосновывающих отнесение объекта к объектам, обладающим признаками объекта культурного наследия, включающую в себя:

    визуальный осмотр (натурное обследование) и фотофиксация объекта;

    сбор документов и материалов (историко-архивные, библиографические и иные исследования) об историко-культурной ценности объекта;

    изучение и анализ полученных документов и сведений с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

В нарушение Порядка, Комиссией, при проведении работы по установлению историко-культурной ценности не осуществлён сбор документов и материалов (историко-архивные, библиографические и иные исследования, биографии героев, сведения о совершенных ими подвигах) об историко-культурной ценности могил героев. В этой связи изучение и анализ документов и сведений с точки зрения истории и социальной культуры также не мог быть произведён в связи с отсутствием документов и материалов.

Таким образом, Комиссия, назначенная КГИОП для проведении работы по установлению историко-культурной ценности могил Героев Советского Союза, нарушив установленный порядок проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, проявила формализм и некомпетентность при выполнении возложенных на неё обязанностей. Сделанные данной Комиссией выводы не могли быть приняты во внимание при решении вопроса об обладании рассматриваемых Объектов признаками объектов культурного наследия.