Волковское кладбище
Баннер

Вход на сайт

Поиск по сайту

Баннер
За могилами знаменитостей будут ухаживать театры и музеи PDF Печать E-mail
08.07.2008 17:23

Чтобы не заростала народная тропа к могилам классиков, в Москве планируется ввести институт общественного патроната за захоронениями знаменитых людей.

Некрополь России новости могила ОливьеУже несколько лет в Москве продолжается инвентаризация кладбищ. В результате, сотрудниками ГУП "Ритуал" выявлено много заброшенных могил с именами людей, которые при жизни внесли огромный вклад в историю России. Полностью обследованы на данный момент Ваганьковское, Миусское и Введенское (Немецкое) кладбища.

"Только на Ваганьковском кладбище в Москве, по официальным данным, около 9 тысяч заброшенных могил, на многих из которых стоят имена великих мыслителей, ученых, писателей" - сообщают "Новые известия". Многие надгробия на могилах знаменитостей находятся в плачевном состоянии. В связи с этим, ГУП "Ритуал" планирует провести инвентаризацию "именитых" захоронений и привести в порядок надгробья и прилегающие к ним территории.

Не так давно, в рамках этой программы, на Введенском кладбище была отреставрирована Могила Люсьена Оливье. Как сообщают сотрудники ГУП "Ритуал", могилу, в которую создатель унес рецепт самого популярного русского салата, пришлось восстанавливать практически из руин. Несмотря на то, что памятник в полтора метра высотой поставлен аж в 1883 г., обнаружили только в мае 2008 года и совершенно сучайно. Cейчас администрации кладбищ занимаются приведением в порядок захоронений Героев Советского Союза.

Первый заместитель мэра в столичном правительстве Людмила Швецова предложила ускорить процесс восстановления завесьма необычным способом. Патронат над "звездными" могилами чиновники планируют поручить театрам, музеям, научным центрам и другим учреждениям, которые носят имена великих людей, покоящихся в Москве. Власти приходят к выводу, что такую схему поддержки памятников и захоронений следует сделать обязательной и закрепить за определенной организацией приведение в порядок могил к весне, подготовку их к зиме. В памятные дни около памятников на местах захоронения знаменитостей будут появляться цветы.

Удачные примеры подобного "шефства" история уже знает. В 2005 г. на Новодевичьем кладбище сотрудники Музея Антона Чехова отрестварировали памятник писателю, который до этого почти на метр ушел в землю и находился в неприглядном состоянии. В прошлом году представители Российского научного центра им. Петровского привели в порядок его могилу и собственными силами поставили на ней памятник.