Волковское кладбище
Баннер

Вход на сайт

Поиск по сайту

Баннер
90 лет со дня расстрела Романовых PDF Печать E-mail
17.07.2008 11:44

17 июня Православная церковь, причислившая  последнего русского царя и его семью к лику святых, отмечает день памяти Святых Царственных мучеников. Во всех храмах России проходят богослужения, приуроченные к дате расстрела Романовых.

Волковское кладбище новости фотография семьи Романовых на пямятнике в Царском СелеРовно 90 лет назад, в ночь с 16 на 17 июня 1918 года, в Екатеринбурге в подвале дома Ипатьева мученическую смерть приняли Николай II со своей семьей и прислугой. Тела Николая II, Александры Федоровны, великих княжон Татьяны, Анастасии и Ольги, фрейлины Демидовой, доктора Боткина, царских камердинера и повара были найдены 13 июля 1991 года. После семилетних исследований подлинности, членов императорской семьи торжественно похоронили в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга - фамильной усыпальнице Романовых. В 2000 году царственные мученики были канонизированы Православной церковью. Панихиды, посвященные памяти убиенного царя и его семьи ежегодно в этот день проходят в каждом Православном храме.

В Петропавловском соборе Петербурга памятное богослужение началось 16 июля в 17 часов. На церемонию приехали потомок Николая I Димитрий Романович и праправнук младшей сестры Николая II Ольги Александровны Пол Куликовский. После молебна в семейном кругу Романовых прошла поминальная трапеза. Потомки императорской семьи, прибывшие в Россию, не запланировали никаких официальных мероприятий. По словам представителя Ассоциации семьи Романовых Иван Арцишевского, они приехали в Петербург "помолиться и провести время в семейном кругу".

В Екатеринбурге, в Храме на Крови, который построен на месте дома Ипатьева, также прошла всенощная служба.  Для участия в ней из Испании приехала глава Императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна. Утром от стен храма начался крестный ход, который закончился у Ганиной Ямы, куда после расстрела были вывезены и сброшены в шахту останки Николая II и его семьи.

Волковское кладбище новости предполагаемая могила Григория Распутина в ПушкинеКрестные ходы, приуроченные к памятной дате, прошли во многих городах России. В Петербурге верующие прошли от Кронштадта до Пушкина, где посетили собор Всех Скорбящих Радость в Царском Селе и могилу Григория Распутина. Григорий Распутин был близким другом последнего императора и обладал загадочным для науки даром, умея останавливать кровотечения у страдавшего гемофилией цесаревича Алексея. Предполагаемая могила старца находится в Александровском парке. После крестного хода, в полночь, в Феодоровском соборе состоялось всенощное бдение.

Другой крестный ход состоялся сегодня 17 июля, в саму годовщину, вокруг храма Спаса-на-Крови. Ночные службы и  шествия также состоялись в Ростове, Благовещенске, Костроме и других городах.

Важной новостью, приуроченной к к памятной дате, стало обнародование результатов генетической экспертизы останков, найденных на старой Коптяковской дороге в местечке Поросенков лог. Накануне в Екатеринбурге были объявлены результаты исследования - ученые подтвердили, что останки принадлежат детям российского императора — великой княжне Марии и цесаревичу Алексею. После года кропотливой работы ученых можно уверенно сказать, что найдены и будут захоронены все члены убитой царской семьи.
Волковское кладбище новости икона в память Святых Царственных мучеников